演奏記録

 

創立 平成元年4月29日「みどりの日」からとって命名しました
第1回 平成2年3月4日(日) 石橋メモリアルホール 指揮:上野正博
ビゼー:子どもの遊びシューベルト:交響曲第4番「悲劇的」
モーツアルト:交響曲第39番
(シューベルト:「ロザムンデ」間奏曲)
第2回 平成2年9月23日(日) 石橋メモリアルホール 指揮:上野正博
モーツアルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
ストラビンスキー:プルチネルラ
ベートーベン:交響曲第3番「英雄」
(シベリウス:「悲しきワルツ」)
第3回 平成3年4月14日(日) 石橋メモリアルホール 指揮:上野正博
モーツアルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲
シベリウス:ペレアスとメリザンド
メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
(メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」間奏曲)
第4回 平成4年1月19日(日) セシオン杉並 指揮:上野正博
リャードフ:8つのロシア民謡
プロコフィエフ:ピーターと狼
ブラームス:交響曲第2番
(ブラームス:ハンガリー舞曲第6番)
第5回 平成5年2月21日(日) セシオン杉並 指揮:上野正博
ワーグナー:ジークフリート牧歌
ブラームス:セレナーデ第2番
ベートーベン:交響曲第8番
(ベートーベン:「フィデリオ」〜行進曲)
第6回 平成5年9月12日(日) 杉並公会堂 指揮:上野正博
デイーリアス:夜明け前の歌
ハイドン:交響曲第45番「告別」
ベートーベン:交響曲第6番「田園」
第7回 平成6年9月18日(日) IMAホール 指揮:阿部肇 ピアノ独奏:藤本真理子
オネゲル:夏の牧歌
シューマン:序奏とアレグロ・アパショナート
メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
第8回 平成7年9月23日(土祝) 練馬文化センター小ホール 指揮:阿部肇
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」序曲
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲
シューベルト:交響曲第6番
(ブラームス:ハンガリー舞曲第1番)
第9回 平成8年9月22日(日) 大田区民ホール[台風17号も聴きに来た] 指揮:阿部肇
フォーレ:ペレアストメリザンド
プロコフィエフ:交響曲第1番「古典」
モーツアルト:交響曲第41番「ジュピター」
(フォーレ:「マスクとベルガマスク」序曲)
第10回 平成9年9月21日(日) 練馬文化センター小ホール 指揮:阿部肇
モーツアルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲
アイヴズ:交響曲第3番「キャンプの集い」
ブラームス:セレナーデ第1番
(ブラームス:セレナーデ第1番〜スケルツォ)
** ここまで第10回演奏会プログラムより **
第11回 平成10年9月20日(日) 練馬文化センター小ホール 指揮:阿部肇
バーバー:弦楽のためのアダージョ
ハイドン:交響曲第99番
ビゼー:交響曲第1番
(ビゼー:小組曲「子供の遊び」〜「ギャロップ」)
第12回 平成11年9月26日(日) 練馬区光が丘IMAホール 指揮:阿部肇
トーマ:「レイモン」序曲
シベリウス:交響曲第3番
ベートーベン:交響曲第2番
(シベリウス:「悲しきワルツ」)
第13回 平成12年9月10日(日) 練馬文化センター小ホール 指揮:阿部肇
ラベル:クープランの墓
ドビュッシー:小組曲
プーランク:「シンフォニエッタ」(フォーレ:「パヴァーヌ」)
第14回 平成13年9月16日(日) 練馬区光が丘IMAホール 指揮:阿部肇
モーツァルト:「劇場支配人」序曲
オネゲル:交響曲第4番
ベートーベン:交響曲第3番「英雄」
第15回 平成14年9月23日(月・祝) 江戸川総合区民ホール大ホール 指揮:阿部肇 ピアノ独奏:北野裕司
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
ブラームス:交響曲第4番
第16回 平成15年9月15日(月・祝) 練馬文化センター小ホール 指揮:山田和樹
ディーリアス:春初めてのカッコウを聞いて
シャブリエ:田園組曲
シューマン:交響曲第2番
第17回 平成16年9月20日(月・祝) 江戸川区民ホール 指揮:小森康弘 ピアノ独奏:北野裕司
モーツァルト:フィガロの結婚
サン・サーンス:ピアノ協奏曲第2番
スクリャービン:「エチュード」嬰ニ短調 作品8-12(アンコール)
ドボルザーク:交響曲第7番
ドボルザーク:スラブ舞曲(アンコール)
第18回 平成17年9月19日(月・祝) 江戸川区民ホール 指揮:小森康弘
ストラヴィンスキー編曲
チャイコフスキー:バレエ「眠りの森の美女」より「青い鳥のパ・ド・ドゥ」
モーツァルト:交響曲第25番
ブラームス:交響曲第3番
第19回 平成18年9月18日(月・祝) 江戸川区民ホール 指揮:指揮:道端大輝 チェロ:藤井 泉
シベリウス交響曲第6番
チャイコフスキー ロココの主題による変奏曲
ビゼー カルメン組曲(より抜粋)
第20回 平成19年9月16日(日) 江戸川区民ホール  指揮:道端大輝 ピアノ:北野 裕司
メンデルスゾーン:序曲「ヘブリディーズ諸島」(フィンガルの洞窟)作品26
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番ハ長調 K.467
ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調作品92
第21回 平成20年9月23日(火・祝) 江戸川区民ホール 指揮:小森康弘 ヴァイオリン:高瀬真由子
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲 K.620
サン・サーンス:ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 作品90 「イタリア」
第22回 平成21年9月13日(日) 江戸川区民ホール 指揮:道端大輝 ホルン:庄司知世
ロベルト・シューマン : 劇音楽「マンフレッド」序曲 作品115
エマニュエル・シャブリエ : ホルンと管弦楽のためのラルゲット
ヨハネス・ブラームス : 交響曲第1番 作品68
第24回 平成23年9月19日(月・祝) 大田区民プラザ大ホール 指揮:佐々木新平
ミヨー : バレエ音楽「屋根の上の牛」
ブラームス : ハイドンの主題による変奏曲
ベートーベン : 交響曲第5番「運命」
第25回 平成24年9月17日(月・祝) タワーホール船堀 指揮:佐々木新平 ピアノ:野田清隆
メンデルスゾーン : 交響曲第1番 ハ短調
ブラームス : ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調
第26回 平成25年9月16日(月・祝) タワーホール船堀 指揮:松元宏康 ピアノ:長谷川紘一
モーツアルト : 歌劇「後宮からの逃走」序曲 K.384
ブルッフ : ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 作品26
チャイコフスキー : 交響曲第6番 ロ短調 作品74「悲愴」
第27回 平成26年9月21日(日) 練馬区光が丘IMAホール 指揮:佐々木新平 チェロ:藤井 泉
ドボルザーク : チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
シューマン : 交響曲第一番 変ロ長調 Op.38「春」
第28回 平成27年9月13日(日) 練馬区光が丘IMAホール 指揮:佐々木新平
  • ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調作品95 「新世界より」
  • シベリウス:交響曲第7番 ハ長調 作品105
  • 對馬時男「野山に寄せる4つの小品」(アンサンブルグリューネ委嘱作品)
第29回 平成28年9月22日(木・祝) 小金井 宮地楽器ホール大ホール 指揮:佐々木新平 サクソフォン:近藤 祐加
  • モーツァルト:交響曲第40番
  • イベール:
  • ブラームス:交響曲第2番
第30回 平成96年9月10日(日) 練馬区立練馬文化センター 指揮:和田一樹
  • ディーリアス:川面の夏の夜 / Summer night on the river (1911)
  • ベートーヴェン:交響曲 第1番/ Symphony No. 1 in C major, Op. 21(1800)
  • メンデルスゾーン:交響曲第3番 ”スコットランド”/ Symphony No. 3 in A minor, Op. 56, “Scottish” (1829-42)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.